Cloudflare 裁 20%、Atlassian 裁 10%、Bending Spoons 最高裁 75%,三家裁后业绩反升,B2B 团队还能多精简
Cloudflare Cut 20%. Atlassian Cut 10%, Mostly Engineers. Bending Spoons Cuts Up to 75%. All Three Are Growing Faster or Earning More. So How Lean Can B2B Teams Really Get?
- 12026 年 Cloudflare 裁 20%、Atlassian 裁 10%、Bending Spoons 最高裁 75%,三家裁员后增长或利润均改善
- 2Cloudflare 裁约 1,100 人且以后台为主,Q2 增速从 34% 升至 36%,作者测算人均年化收入约从 $496K 增到 $690K
- 3Atlassian 裁约 1,600 人、900+ 为研发岗,6 月季度云收入增 31%、高于此前 23% 的指引,次日股价涨 35%
- 4Bending Spoons 人均创收 $2.57M、经营利润率 51.2%;SaaStr 自述以 3 名员工加约 20 个 AI Agent 运转业务
深度裁员后业绩变好不是普遍规律,而是各公司按自身阶段选对了裁减职能;AI Agent 同时在抬高人均产出的行业基准。
- 影响:后台和运营类职能压缩空间最大,原文给出 50% 以上的参考幅度;人均创收基准抬升后,低于 $300K 且增速不足 30% 的公司会在董事会被追问;裁掉一半又指望 Agent 无人监督运转的方案被作者判定行不通,复核工作量会转移到留任者身上。
- 参考:可考虑先按职能算出可压缩幅度,后台运营、市场运营执行、成熟期研发分别对照 50% 以上、30% 到 50%、10% 到 20% 的参考区间;值得同时盘点自己的人均创收与 $237K 典型值和 $655K Pacesetter 中位数的差距,再排裁减顺序和 Agent 的落点。
- 依据:各公司裁员后的业绩数据出自公开财报与 IPO 后披露,人均创收对比是作者基于公开数字的年化估算;SaaStr 的 3 人加约 20 个 Agent 运行为作者自述,各职能裁减幅度是其个人判断。
Bending Spoons 刚刚宣布 Airtable 团队的大部分成员将被裁员,并解释说小团队能交付更多、更好的成果。他指出了一个新组建的 Core 团队,该团队在 3 周内交付了 30 多项客户呼声最高的需求,此外还新成立了 Performance 和 Infra 团队。
今天,我们裁掉了 Airtable 团队的大部分成员。
这并不是对他们工作的否定,而是反映了我们深信不疑的一点:小团队能交付更多、更好的成果。
对 Airtable 而言,“更好”即将呈现为:
– 一个新的 Core 团队每月交付你们呼声最高的需求(已经……— Federico Simionato (@fedesimio) 2026年10月12日
几乎每一位 B2B 公司的 CEO 和董事会都在问:公司能精简到什么程度,同时还能保持同等甚至更好的业绩。
三家 B2B 公司在 2026 年进行了深度裁员,这三家公司如今都公布了裁员后情况的公开数据:
- Cloudflare 裁员 20%,主要集中在后台职能部门,而当时正值其史上最佳季度。随后增长反而加速。
- Atlassian 裁员 10%,主要集中在 R&D,当时其股价已下跌一半。随后云业务增长加速,股价在一天内大涨 35%。
- Bending Spoons 对其收购的每家公司都裁掉大部分员工。目前其人均营收达 $2.57M,营业利润率为 51%。
这三家公司裁减的职能部门各不相同,所处阶段各不相同,原因也各不相同。裁减哪些职能、何时裁减,决定了你能精简到什么程度。
成绩单

#1. Cloudflare 裁减 1,100 人。两个季度后,增速从 34% 升至 36%。
5 月 7 日,Cloudflare 宣布了一项转向以智能体 AI 为先的运营模式的计划,裁减约 20% 的员工,产生 $140M 至 $150M 的费用。截至 2025 年底,公司拥有 5,156 名全职员工。
Cloudflare 裁员时经营状况良好。就在同一季度,公司交出了史上最佳业绩:营收 $639.8M,同比增长 34%。
尽管营收超出预期,盘后股价仍下跌超过 20%。
第二季度营收为 $696.1M,同比增长 36%,盘后股价上涨 17%。Cloudflare 将全年指引上调至 $2.86B 至 $2.87B,高于 $2.81B 的市场一致预期。净收入留存率为 120%。
Cloudflare 裁减后台职能,保留了工程师和销售人员。Prince 表示,裁员主要针对已被 AI 简化的后台岗位,受影响的工程师和面向客户的销售人员极少。各地区、各部门背负销售指标的销售团队均未受波及。
增长大部分来自需求。管理层将 Workers 和智能体工作负载列为本季度的关键驱动因素。Cloudflare 正处于机器对机器流量爆发式增长的中心,而更精简的 G&A 团队使其能以更低的成本跟上这一需求。
Prince 还预计,Cloudflare 在 2027 年的员工人数将超过 2026 年的任何时点。他计划再次进行招聘,只是岗位有所不同。
粗略算一下:第一季度年化营收除以 5,156 人,人均约 $496K;第二季度年化营收除以约 4,050 人,人均约 $690K。一个季度内增长约 40%,几乎全部来自人员数量的减少。
Cloudflare 做得好的三件事:
- 一次裁完。Cloudflare 表示,连续多个季度反复进行小规模裁员会拉长不确定性,拖慢开发进度。
- 优厚的离职条件。离职员工可领取截至 2026 年底的全额基本工资,美国医保覆盖至年底,股权归属延续至 8 月 15 日。
- 智能体的使用率先增长。内部 AI 工具使用量三个月内增长超过 600%,工程、人力资源、财务和营销等团队每天运行数千次智能体会话。在裁员之前,智能体已经在承担这些工作。
#2. Atlassian 三月裁员 10%,主要集中在研发部门。五个月后,云业务增长达到 31%。

Atlassian 在三月裁减约 1,600 人,以便将更多资金投入 AI 和企业销售。其中 900 多个职位属于软件研发部门。
当时市场对 Atlassian 的观感并不好。自 2026 年初以来,由于对 AI 原生竞争对手的担忧,其市值已缩水超过一半。消息公布后,盘后股价上涨约 2%。
六月季度:
- 营收 $1.766B,增长 28%,其中云业务营收 $1.213B,增长 31%。
- 就在二月份,Atlassian 还在指引云业务增长 23%。
- RPO 增长 44% 至 $4.8B,净收入留存率超过 120%。
- 在 $1M、$3M 和 $5M 门槛上的企业交易创纪录,$5M+ ARR 客户增长 70%。
- GAAP 营业利润率为 12%,并实现 GAAP 盈利。
- 次日股价飙升 35%。
Cannon-Brookes 还计划在公开市场上购买最多 $250M 的 Atlassian 股票。
局限所在:2027 财年指引将总增长下调至约 13%,ARR 增长下调至 18%,部分原因是随着客户迁移到云端,Data Center 收入预计将下降约 17%。此外,FY26 的增长中约有 1 个百分点来自收购。
Atlassian 裁减了 900 多名工程师和产品人员,而产品业务反而提速。MCP server 和 Teamwork Graph CLI 的月活跃用户突破一百万,单季度翻了一倍多。与此同时,Atlassian 还将 CTO 一职拆分为两个专注 AI 的职位,因此在改变工程人员数量的同时,也改变了工程工作的方式。
#3. Bending Spoons:人均营收 $2.57M 和 51% 的营业利润率
Bending Spoons 是极端案例,而且它现在已经上市,我们能看到它的数据。
它对买下的几乎每家公司都进行深度裁员。Eventbrite 在交易完成后几周就宣布了大规模裁员,据报道 Bending Spoons 收购 WeTransfer 后裁掉了其 75% 的员工。Vimeo 自那笔 $1.38B 的收购以来已经历两轮裁员。
结果是:
- 全职员工人均营收从 2023 年的 $1.12M 增至 2024 年的 $1.64M,再到 2025 年的 $2.57M,AI 被列为驱动因素之一。
- IPO 时有 2,284 名员工。
- 2026 年第一季度在 $601.3M 的营收上实现 $308M 的调整后营业利润,利润率 51.2%,高于一年前的 37%。
- 该季度超过 90% 的代码 pull request 由 AI 编写或共同编写。
- IPO 定价高于区间,为 $29,市值 $19.5B,首日收盘上涨近 40%。
人均 $2.57M 大约是 Cloudflare 裁员后数字的 4 倍。
2025 年净收入留存率为 95%。被收购的业务平均每年都会萎缩一点。Bending Spoons 靠收购更多公司来实现增长。
因此,Bending Spoons 证明了你可以用原团队的一小部分人员来运营一个成熟、增长缓慢的产品,并使其利润率大幅提高。但它并不能证明在那种人员规模下你能让产品实现 30% 的增长。
Vimeo 展示了被舍弃的东西。就在交易完成前,Vimeo 还展示过一份雄心勃勃的路线图,包括一个与 Premiere Pro 集成的重建版审阅产品以及自然语言搜索。一月的裁员随后而至。Bending Spoons 运营产品是为了利润率。
在一家 ARR 达 $20M、增速 60% 的公司,Bending Spoons 模式会伤害你。而在一款 ARR 为 $15M、增速 5%、拥有 150 名员工的产品上,它值得深入研究。
#4. Cloudflare 削减 G&A,Atlassian 削减 R&D,Bending Spoons 削减了几乎所有东西

- Cloudflare 当时增速为 34%,且需求强劲。它削减了后台职能部门,使 G&A 不再随收入同步增长,同时完整保留了工程和销售团队。
- Atlassian 增长放缓,股价腰斩。它裁减了工程团队,重组了产品的构建方式,并将节省下来的资源投入 AI 和企业级销售。
- Bending Spoons 收购它不打算做大的产品。它削减几乎每一个职能,以最大化利润率。
每个方案都契合各自的公司。75% 的裁员幅度会毁掉像 Cloudflare 这样增速 34% 的业务。而保留 Vimeo 的全部工程师,则会让 Bending Spoons 损失大量利润率。
Cloudflare 收入达 $2.8 Billion 时的 5 个有趣启示:36% 的增长、20% 的裁员,以及股价达到收入的 50 倍
#5. SaaStr:3 名人类、约 20 个智能体,其中约 6 个承担大部分日常工作
在规模小得多的背景下,我们比这三家中的任何一家都走得更远。
SaaStr 以 $15m-$20m 的收入运转,只有 3 名人类员工和生产环境中的约 20 个 AI 智能体。这相当于每名人类贡献约 $6M 收入。
智能体数量的峰值曾接近 30。我们目前正整合回 20 左右。其中约 6 个承担大部分日常工作。
完全由智能体运行的:
- 从报价到回款。 当赞助商签署协议时,我们的智能体 10K 会在 Salesforce 中把这笔交易转为 Closed Won,补充缺失的联系人,发送 bill.com 发票,并执行催收,7 天未付款则升级处理。在前 3 笔交易有人监督之后,它才在第 4 笔上开始独立运行。此后只出过一张错误发票。
- 佣金。 10K 主动提出由它自己来算,现在它就是这么做的。
- 付费广告活动。 10K 端到端地搭建 LinkedIn 和 X 的广告活动,包括受众、创意素材、4 个 A/B 变体和再定向。发布按钮仍由人类来按。
- 外拓销售。 供应商的 AI SDR 处理其中约 90%。
- 我们的记录系统。 在使用约 7 年后,我们退订了 Notion,因为 10K 取代了它。
人类仍然要做的:判断决策、人际关系,以及检查智能体的工作。最近与 10K 共事的 13 小时一天,全花在检查、重新排序和修复上,没有构建任何新功能。我们花在执行任务上的时间大大减少,而花在审查任务上的时间大大增加。
如果你裁掉 50% 并指望智能体在无人监督下运行,你会失望的。必须有人对智能体产出的成果负责。在 Atlassian,这是留下来的经理和工程师。在 SaaStr,那个人是我。

#6. 每个职能部门能削减多少
后台职能、G&A 和运营:50% 或更多。 这几乎构成了 Cloudflare 裁员的全部。我们用智能体运行所有这些职能。从这里开始。
营销运营和需求生成执行:30% 到 50%。 智能体现在可以处理活动搭建、名单清理、创意变体和报告。战略和品牌仍由人类负责。
大型成熟组织的工程团队:10% 到 20%,甚至可能更多。 六个月前,我会告诉你要保护工程团队。Atlassian 裁掉了 900 多个 R&D 岗位,云业务增长反而上升了。Bending Spoons 以 90% 以上的 AI 辅助 PR 运行成熟产品。到 2021 年为止快速扩张的工程组织通常有削减空间。
小型高速成长公司的工程团队:保留。在一家 ARR 达 2000 万美元、增速 60% 的公司里,25 人团队中的每位工程师如今的生产力已是原来的 2 到 3 倍。保留他们,并考虑招聘更多人。
成长型公司中背负销售指标的销售团队:不要动。Cloudflare 明确未对它进行裁减。Atlassian 则削减其他部门,以加大对企业销售的投资。如果销售管线是真实的,背负业绩数字的销售代表会最后才被裁。
客户成功:取决于 ACV。在低 ACV 情况下,智能体可以承担其中大部分工作。在 ACV 达到 10 万美元以上时,客户期望对接的是真人,而大客户贡献了 Cloudflare 73% 的收入。
#7. 供你下一次董事会使用的人均收入基准
- ICONIQ,典型 B2B(State of Software 2025):每位全职员工 23.7 万美元 ARR
- 裁员前的 Cloudflare:约 49.6 万美元(Q1 年化)
- ARR 超过 1 亿美元的 ICONIQ Pacesetters(2026 指数):中位数为 65.5 万美元
- 裁员后的 Cloudflare:约 69 万美元(Q2 年化)
- Bending Spoons 2025:257 万美元
- SaaStr:人均约 300 万美元
在 ICONIQ 眼中,如今 B2B + AI 领域真正“伟大”的标准是什么?1 亿美元以上 ARR 实现 115% 增长、55% 毛利率、人均收入 65.5 万美元
ICONIQ 2025 年的数据显示,典型 B2B 公司人均收入为 23.7 万美元。其 2026 年 Pacesetter 指数显示,ARR 超过 1 亿美元、增长最快的公司人均收入中位数为 65.5 万美元。该指数来自 ICONIQ 增长最快的投资组合公司,因此应将其视为市场顶端水平。Cloudflare 的裁员使其在一个季度内从典型公司的约 2 倍提升到略高于 Pacesetter 中位数的水平。如果你在 2026 年底人均收入低于 30 万美元、增速低于 30%,预计你的董事会会就此发问。
来源:SaaStr · saastr.com